Грамматика ч.8
Родительный падеж. Артикль + родитиельный падеж. Множественное число в
родительном падеже. Формы неправильного образования множественного числа.
Глагольное существительное. Предлоги *под*, *из*.

Родительный падеж.

Мы уже рассмотрели дательный падеж, который определяет происходящие изменения в
существительных, стоящих после предлогов. А также звательный падеж,
определяющий изменения в существительных, когда те являются объектом обращения.
Падеж, в котором стоят существительные, когда они являются подлежащим или
прямым дополнением, это именительный падеж. Именно в нем существительные стоят
в словарях.

Таким образом, единственныый падеж, который еще не был рассмотрен, остаётся
родительный. Его функция понятна - показать обладание, владение. Например, в
английском языке как один из вариантов оно указывается с помощью 's' с
апострофом (man's, cat's). В SG существует несколько групп существительных в
зависимости от образа, в котором они изменяются для образования других падежей,
в частности родительного. Я приведу классификацию, использующуюся в
первоисточнике.

i) Тип 1 -- Существительные со slenderisation; существительные только мужского рода.

Slenderisation может проявляться как в добавлении 'i' в качестве последнего гласного в слове, так и в изменении внутренних гласных. Но второй вариант достаточно редкий и пока мы не будем акцентрировать на нём внимание. Посмотрим на примеры 'простого' slenderisation:

Именительный падеж: cat --- кот
Родительный падеж: cait --- котa
Пример: biadh cait --- еда котa

Именительный падеж: balach --- мальчик
Родительный падеж: balaich --- мальчика
Пример: ad balaich --- шапка мальчика

Именительный падеж: aran --- хлеб
Родительный падеж: arain --- хлеба
Пример: pìos arain --- кусок хлеба

ii) Тип 2 -- Slenderisation + конечная 'e'; существительные только женского рода.

Рассмотрим тоже пока лишь "простой" случай slenderisation:

Именительный падеж: cluas --- ухо
Родительный падеж: cluaise --- уха
Пример: fainne cluaise --- серёжка (fainne [f.] кольцо)

Именительный падеж: sgoil --- школа
Родительный падеж: sgoile --- школы
Пример: maighistear sgoile --- школьный учитель

iii) Тип 3 -- Добавление конечного 'a'; существительные как мужского так и женского рода.

Именительный падеж: pìob --- волынка
Родительный падеж: pìobа --- волынки
Пример: ceòl pìobа --- музыка волынки

Именительный падеж: loch [m.] --- озеро
Родительный падеж: locha --- озера
Пример: uisge locha --- вода озера

iv) Тип 4 -- Потеря последнего гласного(ых) + (e)ach; cуществительные только женского рода.

Именительный падеж: obar --- работа
Родительный падеж: obrach --- работы
Пример: latha obrach --- день работы (рабочий день)

Именительный падеж: litir --- письмо
Родительный падеж: litreach --- письма
Пример: bosca litreach --- ящик писем (ящик для писем)

v) Тип 5 -- Без изменений. Как мужского так и женского рода.

Именительный падеж: baile --- город
Родительный падеж: baile --- города
Пример: meadhon baile --- центр города

Именительный падеж: duine --- человек
Родительный падеж: duine --- человека
Пример: beatha duine --- жизнь человека

Комментарий:
1) Тип i) и ii) - наиболее частые
2) Тип 5 используется для всех существительных, оканчивающихся на -chd и для заимствованных слов из английского языка.
3) последняя 'e' в типе ii) в современном SG часто опускается.

Артикль и родительный падеж.

i) Существительные мужского рода

Во-первых, меняется сам артикль. Перед существительными мужского рода, однако, ещё используется 'an'. Он ведёт себя абсолютно также, как и в дательном падеже:
- превращается в а' перед b, c, g, m, p и оказывает aspiration на существительное;
- оказывает aspiration на существительное, начинающееся с f;
- превращается в 'an t-' перед sl, sn, sr или s с последующей гласным;
- никак не влияет на существительные, начинающиеся с других букв:

Именительный падеж: bodach --- старик
Родительный падеж: bodaich --- старика
Пример: còta a'bhodach --- пальто этого старика

Именительный падеж: Sasannach --- англичанин
Родительный падеж: Sasannaich --- англичанина
Пример: ainm an t-Sasannaich --- это имя этого англичанина

Именительный падеж: fuineadair --- пекарь
Родительный падеж: fuineadair --- пекаря
Пример: bùth an fhuineadair --- этот магазин этого пекаря

Именительный падеж: rathad --- дорога
Родительный падеж: rathaid --- дороги
Пример: taobh an rathaid --- эта сторона этой дороги этого пекаря

В приведённых примерах можно заметить, что, например 'ainm an t-Sasannaich' переводится как 'это имя этого англичанина', в то время как вы ожидали бы увидеть определённый артикль перед 'ainam'. Этого не происходит потому, что в SG существует правило, что в пpедложениях типа *Это Х этого Y* появляется только второй определённый артикль . Таким образом, 'taobh an rathaid' может означать 'сторона этой дороги' или 'эта сторона этой дороги'. Это правило строго соблюдается в SG. В русском языке нет явных артиклей, но те, кто знает, например, английский, понимают, какая большая разница между существительными с определённым и неопределённым артиклем.

ii) Существительные женского рода

Перед всеми существительными женского рода в качестве определённого артикля ставится 'na'. А если существительное начинается с гласной, то перед ним ставиться 'na h-'. Никакого влияния на существительные этот артикль не оказывает.

Именительный падеж: craobh --- дерево
Родительный падеж: craoibhe --- деревa
Пример: duilleagan na craoibhe --- эти листья этого дерева

Именительный падеж: eaglais --- церковь
Родительный падеж: eaglaise --- церкви
Пример: doras na h-eaglaise --- эта дверь этой церкви

Родительный падеж, множественное число.

Определённый артикль перед существительными в родительном падеже во множественном числе - 'nan'. ('nam' перед b, f, m, p) в независимости от рода.

Образование существительных множественного числа в родительном падеже зависит от их формы во множественном числе в именительном падеже. В предыдущем уроке были показаны два основных способа образования множественного числа у существительных - добавление суффиксов ("-an" или "-ean") или внутренние изменения слова ( slenderization). Существительные первого типа, те, которые добавляют суффиксы, имеют множественную форму в родительном падеже ту же, что и в именительном падеже. Сущeствительные второго типа, те которые образуют множественную форму в именительном падеже путём внутренних изменений, в родительном падеже во множественном числе имеют ту же форму, что в именительном падеже в единственном числе:

Примеры существительных первого типа:

Имен. един.: caileag --- девочка
Имен. множ.: caileagan --- девочки
Родит. множ.: caileаgan --- девочек (как имен. множ.) ---> taigh nan cailegan --- дом этих девочек

Имен. един.: baile --- город
Имен. множ.: bailtean --- города
Родит. множ.: bailtean --- городов (как имен. множ.) ---> meadhanan nam bailtean --- центры этих городов

Примеры существительных второго типа:

Имен. един.: òran --- песня
Имен. множ.: òrain --- песни
Родит. множ.: òran --- песен (как имен. един.) ---> faclan nan òran --- слова этих песен

Имен. един.: Gaidheal --- гэлл
Имен. множ.: Gaidheil --- гэллы
Родит. множ.: Gaidheal --- гэллов (как имен. един.) ---> ceòl nan Gaidheal --- музыка этих гэллов

Неправильное множественное время, именительный и родительный падежи.

Приведу несколько наиболее распространённых случаев неправильного образования множественного числа у существительных:

Именит. един. Именит. множ. Родит. множ.
bean (женщина) mnathan ban
cù (собака) coin con
bó (корова) ba
beinn (гора) beanntan beann(tan)
duine (человек) daoine daoine
mac (сын) mic mac

Глагольное существительное. Прямое дополнение.


i) Местоимения

Когда местоимение является прямым дополнением глагольного существительного в SG, оно меняет форму и занимает место перед глагольным существительным. Новая форма - это укороченная комбинация 'aig + притяжательное местомение'. На деле вместо фраз, например, *он бьёт меня* или *они будут встречать его* конструкция будет *он есть в моем битье* и *они будут в его встречании* соответственно.

aig + mo = 'gam --- в моём
aig + do = 'gad --- в твоём
aig + a = 'ga --- в его
aig + a = 'ga --- в её
aig + ar = 'gar --- в нашем
aig + ur = 'gur --- в вашем
aig + an/am = 'ga/'gam --- в их

Когда эти формы стоят перед глагольным существительным, то 'ag/a' исчезают. Форма местоимения-дополнения ведёт себя также как и притяжательное местоимение - подвергает aspiration или добавляет 'h-' или 'n-' к глагольному существительному так же, как притяжательное местоимение влияет на правильные существительные.

a'bualadh --- ударение, битьё
Bha iad 'ga bhualadh. --- Они били его (досл. они были в его битье)

a'faicinn -- видение. смотрение
Biudh Mairi 'gar faicinn. --- Мэри будет видеть нас (досл. Мэри будет в нашем смотрении)

ag iarraidh --- спрашивание, хотение
Chan eil iad 'ga h-iarraidh. --- Они не хотят её (досл. они не в её хотении)

ii) Правильные существительные

Ранее было сказано, что прямые дополнения почти всегда стоят в именительном падеже. Единственным исключением из этого правила являются прямые дополнения глагольных существительных, которые всегда стоят в родительном падеже:

Именит.: leabhar (книга)
Родит.: leabhair (книги)
Tha mi a'leughadh an leabhair. --- Я читаю эту книгу.

Именит.: òran (песня)
Родит.: òrain (песни)
Bha iad a'seinn an òrain. --- Они пели эту песню.

Именит.: pìob (волынка)
Родит.: pìoba (волынки)
Bidh mi a'cluich na pìoba. --- Я буду играть на этй волынке.

Предлоги "под", "из"

Предлоги "Fo" (под) и "de" (из) оказывают aspiration на последующее слово и ставят его в дательный падеж. Они образуют комбинированную форму с определённым артиклем - "fo'n" и "de'n" соответственно. Сегодня , однако, часто стали употреблять "fon" и "dhein".

Cлово "de" (из) используется в основном для описания оперделённого количества чего-либо, например:

aon de na balach --- один из мальчиков
trì de na boireannaich --- одна из женщин ("trì: [f.] - одна (женщина), boireannach [m.] - женщина

Предложные местоимения у "de": dhiom (из меня) , dhiot (из тебя), dheth (из него), dhith (из неё), dhinn (из нас), dhibh (из вас) и dhuibh (из них). Наиболее часто используемые из них "dheth" и "dhiubh".


на главную страницу