Грамматика ч.7
Звательнй падеж. "ann an' + притяжательный падеж. "le". Множественное число
существительных: суффиксы, внутрение изменения.

Звательный падеж.

Звательный падеж используется, когда к кому-то обращаются. Обычно в этом падеже
существительные подвегргаются aspiration, там где возможно. А перед
существительным ставится частица "a":

Màiri    -- имя    ---> Cuir ort do chòta, a Mhàiri. Одень твоё пальто, Мэри
Seònag    -- имя    ---> Na can sin, a Sheònag. Не говори того, Сеонаг.
bean    -- жена, женщина    ---> Tha gaol agam ort, a bhean. Жена, я люблю тебя.

Это всё изменения, которые происходят с существительными женскoго рода.
Существительные мужского рода, кроме этого, обычно добавляют узкую гласную "i"
после последней гласной в слове в случае, если та - широкая (a, o или u). Это
называется slenderisation, самое распространённое явление наряду с aspiration в
грамматике в SG. Вот некоторые примеры:

Calum    -- имя    ---> Greas ort, a Chaluim! Поспеши, Калум. (досл. Спешка на тебе)
Tormod    -- имя    ---> Tha mi duilich, a Thormoid. Извини, Тормод.
Seumas    -- имя    ---> Sidh an-sin, a Sheumais. Садись там, Джеймс.
Balach -- мальчик, парень ---> Math a bhalaich! Хороший парень!

Собственные имена и существительные мужского рода, у которых последня гласная - узкая ('e' или 'i'), не испытывают slenderisation.

Перед существительными, которые начинаются с гласной, 'a' не ставится. Существительные, начинающиеся с 'f', подвергаются aspiration, но сочетание 'fh' - беззвучное, и они звучат как будто начинаются с гласной. Перед ними 'a' также не ставится:

Fionnlagh   -- имя    ---> Ciamar a tha thu, Fhionnlagh? Как ты, Фионлах?
Anna    -- имя    ---> Dè tha 'dol, Anna? Что происходит, Анна?

Заметьте, что в звательном падеже есть два неправильных слова: 'a mhic' (сын) и'fhir' (мужчина, человек).

"ann an" + притяжательное местоимение

Предлог 'ann an' ('в') объединяется с притяжательными местоимениями, образуя следующие слова:

ann an + mo = 'nam    ---    в моём, моих
ann an + do = 'nad    ---    в твоём, твоих
ann an + a = 'na    ---    в его
ann an + a = 'na    ---    в её
ann an + ar = 'nar    ---    в нашем, наших
ann an + ur = 'nur    ---    в вашем, ваших
ann an + an = 'nan    ---    в их

Эти скомбинированные слова ведут себя также, как и притяжательные местоимения. Например, 'na' (его) подвергает aspiration последующее слово, в то время как 'na' (её) - нет. Их удобно применять для уточнения расположения. Например, *'nam sheòmar* (в моей комнате) или *'na cridhe* (в её сердце). Также очень широко они используются в двух идиомах. Первая замещает *a'* в огромном числе глагольных существительных, тех, которые описывают сон, бег, ходьбу, сиденье, стояние, лежание и т.д.:

Tha mi 'nam chadal.    -- Я сплю. (досл. Я в моем сне)
Tha thu 'nad laighe.    -- Ты лежишь. (досл. Ты в твоём лежании)
Tha iad 'nan ruith.    -- Они бегут. (досл. Они в их бежании)
Tha sinn 'nar seasamh.    -- Мы стоим. (досл. Мы в нашем стоянии)
Tha e 'na shì.;neadh.    -- Он вытянулся. (досл. Он в его вытягивании)
Tha e 'na dùisg.    -- Она бодрствует. (досл. Она в её бодрствовании)

Другая идиома указывает на род деятельности. Вместо того, чтобы сказать *Я был моряком* или *Он профессор*, конструкция в SG - *Я был в моём моряке* или *Он в его профессоре*. Хоть это и выглядит несколько неестественно, но можно привести несколько похожий аналог в русском языке. Например, *Я был в звании моряка*, *Он в должности профессора*.

Tha i 'na h-ollamh.    -- Она профессор. (ollamh [m.] профессор)
Tha e 'na sheinneadair.    -- Он певец. (seinneadair [m.] певец)
A bheil sibh 'nur n-oileanaich?    -- Вы студенты? (oileanach[m.] студент)

"le"

Из "le" тоже образуются предложные местоимения:

le + mi =    leam, со мной
le + thu =    leat, с тобой
le + e =    leis, с ним
le + i =    leatha, с ней
le + sinn =    lein, с нами
le + sibh =    leibh, с вами
le + iad =    leotha, с ними

Например:

    Beannachd leat, a Mhórag.    ---    Прощай, Мораг. (досл. Благословение с тобой)
    Oidche mhath leibh.    ---    Спокойной ночи (досл. Хорошая ночь с тобой)
Cha bhi e a'tighinn leatha a-nochd.    ---    Он не будет приходиь с ней сегодня вечером.

Запомините фразу *Спасибо* в SG:

    Tapadh leat     ---     Спасибо (тебе)
    Tapadh leibh     ---     Спасибо (вам)

Множественное число существителоных

Существует несколько путей образования множественного числа. В принципе, их можно разделить на две большие группы - те, которые добавляют суффикс, и те, которые изменяют гласные внутри слова. Здесь будут приведены наиболее частые виды изменений слов.

i) Суффикс

Наиболее частый суффиксы множественного числа: "an" (или "ean, если последняя гласная - "i"):
clach --- камень   clachan --- камни  
caileag --- девочка   caileagan --- девочки  
taigh --- дом   taighean --- дома  
gille --- мальчик   gillean --- мальчики  

В некотрых существительных, оканчивающихся на "le" или "ne", последняя буква "e" исчезает, а перед суффиксом добавляется "t":

baile --- город   bailtean --- города  
coile --- лес   coiltean --- леса  

Некоторые существительные, где последние три буквы согласный-гласный-согласный, теряют этот гласный, когда появляется суффикс:
doras --- дверь   dorsan --- двери  
facal --- слово   faclan --- слова  

ii) Внутренние изменения

Внутренним изменениям во множественном числе подвергаются только существительные мужского рода. Наиболее частое изменение это slenderisation, как это было показано выше в звательном падеже существительных мужского рода. Здесь остаются и те же самые ограничения - если последняя гласная существительного узкая (i или e), то slenderisation не происходит.

cat --- кот   cait --- коты  
òran --- песня   òrain --- песни  
balach --- мальчик   balaich --- мальчики  
oileanach --- ситудент   oileanaich --- студенты  


на главную страницу