Грамматика ч.4
Повелительное наклонение. Пршедшее время. Будущее время. Настоящее время.

Повелительное наклонение (императив)

Как вы наверное знаете, повелительное наклонение (императив) используется для
построения приказательного предложения, команды.

Императив глагола 'tha' это 'bi':
  Bi modhail!   ---   Будь вежлив!
  Bi sàmhach!   ---   Будь спокоен!

Императив очень важен в SG, т.к. он не зависит ни от чего и используется как
базовая форма, корень для образования других форм глагола. Именно с помощью
императива глаголы представлены в словарях. Например, императив глагола
'поднимать' - 'tog':

  Tog e!    ---   Подними это!   Tog a'chlach sin!    ---   Подними этот камень!

Используя корень 'tog', можно образовывать другие времена глагола - прошедшее,
настоящее, будущее, условное и пр. В этой части будет показано как это
делается. А пока несколько корней глаголов:
bris -- ломай
caill -- теряй
can -- говори
cuir -- клади, пошли
dùin -- закрой
fan -- останься
gabh -- бери
iarr -- проси ч.л.
leugh -- читай
pòg -- целуй
seall -- смотри, покажи
seinn -- пой
sgrìobh -- пиши
sguir -- остановись
tuig -- пойми

Далее приведены другие примеры императива. Заметьте, что отрицательная форма императива образуется путём добавления 'na' ('не') перед глаголом:

Can sin. Скажи это.
Na can sin. Не говори этого.
Leugh an leabhar seo. Прочитай эту книгу.
Sgrìobh an litir. Напиши письмо.
Sguir e! Перестань! (досл. Остановись делать это.)
Na fan aig an taigh sin. Не оставайся в этом доме.
Pòg mo thòn! Поцелуй меня в задницу! [tòn (f.) - задница]
Na seall a-nis. Не смотри сейчас.

Множественная форма корня глагола, которая используется при обращении к более чем одному лицу, образуется посредством добавления 'aibh' к корню глагола (или 'ibh', если последний гласный корня - 'i'):
Cuiribh ur n-airgead air a'bhòrd. Положите ваши деньги на стол.
Sguiribh an fhuaim sin. Перестаньте шуметь. (досл. Остановите этот шум)
"O Teannaibh Dlùth 's Togaibh Fonn" Подвинтесь ближе и поднимите (сделайте громче) мелодию. ['teann dlùth' - подвинься ближе; 'fonn' - мелодия] (название песни)

Прошедшее время

В SG кроме глагола 'bi' ещё 10 неправильных глаголов, которые будут расcмотрены позже. Прощедшее время всех остальных глаголов образуется с помощью корня, который подвергается aspiration. Те же корни, которые начинаются с согласных l, n, r, остаются без изменений:

bris разбей bhris разбил
bruighinn говори bhruighinn говорил
caill потеряй chaill потерял
cuir пошли chuir послал
seinn пой sheinn пел
nochd появись nochd появился
pòg поцелуй phòg поцеловал
pòs женись phòs женился
leugh читай leugh читал
coisich ходи choisich ходил
seas стоял стоял

Корням, которые начинаются с 'f', при образовании прошедшего времени добавляется 'dh'' в начало слова:

fan останься dh'fhan остался
fosgail открой dh'fosgail открыл

Корням, которые начинаются с гласной, при образовании прошедшего времени также добавляется 'dh'' в начало слова:

ith ешь dh'ith ел
òl пей dh'òl пил
èirich подниматься dh'èirich поднялся

Например:
 Dh'ith sinn an t-aran.   --- Мы ели хлеб.
 Nochd iad an-dè.   --- Они появилсь вчера.
 Bhris mi mo chas.   --- Я слома мою ногу. (cas [f.] нога)
 Choisich mi do'n tròigh.   --- Я ходил на пляж.
 Dh'fan i air an eilean.  --- Она осталась на этом острове.
 Sheas sinn aig an doras.   --- Мы стояли в дверях.
 Leugh mi sgeul.   --- Я читал рассказ.

Для образования отрицательного прошедшего времени перед корнем стaвиться 'Cha do'. При этом корень также подвергается aspiration, а перед 'f' и гласными появляется 'dh'':


 Cha do dh'fhosgail mi an litir.   --- Я не открыл это письмо.
 Cha do choisich iad.   --- Они не ходили.
 Cha do leugh e an leabhar.   --- Он не прочитал эту книгу.
 Cha do dh'òl sinn an leann.   --- Мы не пили это пиво.
 Cha do chaill iad an Gòidhlig.   --- Они не потеряли (не забыли) их гэльский язык.

Для постановки вопроса перед глаголом в прошедшем времени ставиться 'An do' или для отрицaтельного вопроса 'Nach do':


 An do bhris e a' chathair seo?   --- Он разбил это кресло?
 An do dhùin thu an uineag?   --- Ты закрыл окно?
 Nach do thuig sibh an leasan?   --- Вы не поняли этот урок?
 Nach do chuir ort do chòta?   --- Ты не одел твое пальто?

Как и с глаголом 'есть, быть' - 'tha', ответить на такой вопрос 'да' или 'нет' можно, повторив положительную или отрицательную форму глагола:

 Вопрос.  An do thuig thu?   ---  Ты понял?
 Ответ.  Thuig.   ---  Да, понял.
 Ответ.  Cha do thuig.   ---  Нет, нет понял.

Будущее время

Положительная форма будущего времени правильного глагола образуется добавлением 'aidh' к корню глагола (или 'idh', если последняя гласная в корне - 'i'):

suidh сиди suidhidh будет сидеть
mol хвали molaidh будет хвалить
ionnsaich учи ionnsaichidh будет учить
smaoinich думай smaoinichidh будет думать
meal наслаждайся mealaidh будет наслаждаться
fàs расти fàsaidh будет расти
glas запри glasaidh будет запирать
fuirich живи, проживай fuirichidh будет проживать

Отрицательное будушее время образуется с помощью частицы 'cha', которая ставится перед глаголом:
 Cha phòs mi i.   ---Я не женюсь на ней.
 Cha ghlas mi an doras.   ---Я не закрою дверь.

Перед гласным или 'f' частица 'cha' превращается в 'chan':
 Chan ith e feòil.   ---Он не будет есть мясо. [feòil [f.] мясо]
 Chan fhuirich mi ann an taigh-òsda.   ---Я не буду жить в гостинице. [taigh-òsda [m.] гостиница]

Положительный вопрос образуется путём постановки 'an' перед корнем (или 'am' перед корнем, начинающимся с b, f, m, p). Соответственно отрицательный вопрос начинается с 'nach'. Aspiration в этих случаях нет:

 Am pòs thu mi?    ---  Ты женишься на мне?
 Am òl thu uisge-beatha?    ---  Ты выпьешь виски?
 Am fàs e an-seo?    ---  Это вырастет здесь?
 Nach suidh thu sìos?    ---  Ты не сядешь? [sìos - вниз, англ. down

Настоящее время

Особенностью SC является то, что в отличиии от Irish Gaelic, английского и других языков в нём нет обособленной формы настоящего времени. Для того, чтобы описать действие в настоящем времени, используют два пути: глагольное существительное (см. часть 1) и будущее время. Глагольное существительное используeтся для действия, происходящего в данный момент. В англ. языке, это форма, оканчивающаяся на -ing. Будущее же время используется для описания действий, происходящих регулярно, по крайней мере, не относящихся к какому-то определённому моменту. Сравните:

 a) Tha a'grian ag èirigh.    ---  Солнце поднимается (сейчас).
    и
 b) Èirigh a'grian.    ---  Солнце поднимается (дословно: Солнце поднимется).

Предложение а) относится к определённому моменту -- солнце поднимается *сейчас*. В предложении 2) такой определённости нет. Солнце поднимается *обычно*. И поэтому используется будущее время для описания этого действия. На самом деле, даже действия, не происходящие регулярно, но не относящиеся к определённому моменту времени, описываются с помощью формы будущего времени. Например, предложение *Я пишу книгу* (не в данный момент времени, а вообще - сегодня, завтра, пока не допишу до конца) в SG будет стоять в форме будущего времени.

Корень и глагольное существительное

Точно определить каким будет глагольное существительное, какой будет у него суффикс по корню глагола, к сожалению, нельзя. Другого пути, как запоминать каждое глагольное существительное отдельно, нет. Однако, при чтении достаточно легко определить связь между корнем глагола и глагольным существительным - они очень похожи. Вот несколько примеров:

seinn пой a'seinn поёт
cuir поставь a'cur ставит
coisich иди a'coiseachd идёт
mol хвали a'moladh хвалит
ionnsaich учи a'ionnsaichadh учит
fan останься a'fantainn остаётся
gabh бери a'gabhail берёт
tilg бросай a'tilgeil бросает
pòs женись a'pòsadh женится
suidh сядь a'suidhe сидит
leugh читай a'leughadh читает

Как вы видите, глагольное существительное часто состоит из корня и суффикса. Нет правила, которое говорило бы, какой суффикс должен стоять после корня. Однако, наиболее частый суффикс 'adh'. В частности, он используется, когда в SG образуют глагольное существительное из заимствованных (из английского языка) слов. Так *курить* по-англйски это *smoke*. А в SG корень будет *smoc* (кури), а глагольное существительное будет *a'smocadh* - курит.


на главную страницу